Мастерская Владимира по изготовлению памятиков

Изготовление памятников по Краснодарскому краю

+7 (918) 48-16-879

Правила ухода за надписями и портретами на памятниках

При проведении генеральных уборок на могилах, возникают некоторые проблемы (стерлась или испачкалась надпись, или фотография, после полировки исчезла позолота или буквы на стекле, и т.д.), связанные с тем, что уход за портретом и надписями осуществлялся не должным образом.  

Что же нельзя делать при данном уходе?  

Чтобы подобных проблем не возникало, давайте познакомимся с некоторыми правилами ухода за фотографиями и надписями на могильных памятниках. 

При фотокерамике и металлокерамике ухаживать за табличкой достаточно легко, необходимо просто промыть слабым мыльным раствором. Только не используйте жесткие губки или абразивные вещества. 

Если же фото на стекле, то необходимо протирать спиртовым раствором для мытья таких поверхностей или чистить раствором воды и зубного порошка. 

 

При гравировке на камне особый уход не нужен. Можно просто протереть влажной или сухой тряпочкой или, при сильном загрязнении промыть мыльной водой. 

Надписи, сделанные на мраморном памятнике смачиваются водой и протираются сухой тряпочкой. Если же буквы сотрутся, то наши мастера помогут их восстановить. 

Если портрет на памятнике выполнен акриловыми красками, то чистить необходимо очень аккуратно. Такие портреты не долговечны. Уход за такими портретами заключается в том, что нужно аккуратно протереть влажной тряпочкой и покрыть слоем защиты. 

Советы по уходу за портретами и надписями на могильных памятниках не так уж и сложны, но знание и применение их позволит Вам не тратить лишние деньги.