Мастерская Владимира по изготовлению памятиков

Изготовление памятников по Краснодарскому краю

+7 (918) 48-16-879

Фотография на памятник

Очень важный этап создания надгробия – это изготовление портрета покойного. Для этого в первую очередь необходимо: 
— подобрать исходную фотографию; 
— определиться с видом изображения; 
— определиться со способом нанесения изображения на поверхность памятника. 
Важно, чтобы данное изображение было надлежащего качества и нравилось родственникам усопшего. Какие же портреты подойдут для памятника? 
Снимки должны быть крупные и четкие (лучше студийные фото или фото для документов). Современные технологии позволяют восстановить старые фотографии, но большое количество ретуши может ощутимо исказить черты лица, лишить портрета индивидуальности и реалистичности. 
На сегодняшний день существуют следующие типы нанесения портретов: 
— на керамике и металле; 
— гравировка по камню; 
— нарисованные цветные портреты; 
— фотопортреты на стекле (в том числе объемные). 
Бюджетным вариантом является нанесение изображения на металлические или керамические пластины. Портреты на металле значительно дешевле, но керамический портрет смотрится эффектнее. 
Если Вы выбираете портрет для нового памятника, обратите внимание на широкоформатную керамику и портреты на керамограните. Портреты большого формата, особенно цветные, смотрятся масштабно и реалистично. Единственный минус данного варианта является большой вес полотна, поэтому прикреплять его к памятнику необходимо с помощью специалистов. 
Также используют для создания портретов ударопрочное стекло. Изображения на стекле могут быть с 3D-эффектом. Выглядят такие изображения очень эффектно, но и стоимость такого портрета будет значительно высокой. 

Популярной в наши дни является гравировка. Она может быть как ручная, так и компьютерная. Гравировка может быть черно-белой и цветной. Также за цветным портретом потребуется более тщательный уход и дополнительные защитные покрытия.